Священномученик Евпл (вторая половина III века – 304(?)) – священник, пострадавший в городе Катана (современный город Катания, регион Сицилия, Италия) при императорах Диоклетиане и Максимиане.

Исторические свидетельства о мученической кончине Евпла сохранились в протоколе судебного дела, дошедшего до нашего времени фрагментарно.

Согласно этому документу в городе Катана в восьмой год правления императора Диоклетиана и в седьмой год – императора Максимиана состоялось судебное заседание, на котором Евпла обвинили в хранении запрещенного императором Диоклетианом Евангелия. Судьи старались выяснить, кто дал ему запрещенный свиток и знает ли он, что иметь этот текст запрещено законом. В ответ Евпл открыто исповедал Христа, заявив, что Евангелие – это закон Бога, которому он служит. Решение, принятое после первого допроса, не сохранилось. На втором заседании, которое состоялось через три месяца после первого, Евпл подтвердил все сказанное ранее. Его стали избивать, принуждая принести жертвы языческим богам. После истязаний Евпл был приговорен к смерти. Святой был казнен через усечение головы мечом.

В византийском и древнерусском искусстве священномученик Евпл изображается в виде молодого человека в диаконском облачении, поскольку в агиографических текстах сообщается о том, что святой был диаконом. Одно из ранних изображений святого сохранилось в росписях церкви Святой Софии в Охриде середины XI века. В росписях Софийского собора в Киеве 1040-х годов также сохранились изображения святых диаконов, возможно, что среди них представлен и святой Евпл, надписи не сохранились, поэтому имена святых не выявлены. Существовали, как единоличные изображения святого, так и в числе избранных святых. В Москве на Мясницкой улице с 1471 года по 1925 год существовал храм архидиакона Евпла, поставленный Иваном III в память о заключении мирного договора с новгородцами 11 августа 1471 года (по старому стилю), в котором Новгородская республика обязывалась разорвать отношения с Великим княжеством Литовским и выплатить огромную контрибуцию. В церкви, вероятно, существовал храмовый образ. Изображение архидиакона Евпла в некоторых случаях размещали на дверях иконостаса, как например, икона середины XVIII века из собрания Церковного Историко-археологического музея Костромской епархии.

День памяти священномученика Евпла – 24 августа (11 августа по старому стилю).

Авторы:

Жанна Григорьевна Белик,

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея имени Андрея Рублева, хранитель фонда темперной живописи.

Ольга Евгеньевна Савченко,

научный сотрудник музея имени Андрея Рублева.

Литература:

1. Кривко Р.Н., Герасименко Н.В. Евпл // Православная энциклопедия. Том XVII. М., 2008. С. 186–188.

2. Костромская икона / Авт.-сост. Н. И. Комашко, С. С. Каткова. М., 2004. Кат. 219.

3. Евсеева Л. М. Афонская книга образцов XV в. О методе работы и моделях средневекового художника. М., 1998. № 175. С. 322.

4. Сорок сороков. Краткая иллюстрированная история всех московских храмов. В 4 томах. Том 2: Москва в границах Садового кольца. М., 2004. С.295–296.