Название «Взыскание погибших» относится к нескольким чудотворным иконам.

Именование «Взыскание погибших» возникло под влиянием повести о «О покаянии Феофила, иконома церковного о граде Адане, иже в Киликии» (VII век), вошедшей в четьи-минеи св. Димитрия Ростовского под 23 июля. В рассказе о Феофиле повествуется, что, будучи икономом кафедральной церкви в г. Адане в Киликии (греческой области Малой Азии), он был отстранен от своих обязанностей. Уязвленный несправедливостью, Феофил решил вернуть себе потерянную должность любой ценой. Ради этого он отрекся от Христа и Богоматери, подписав хартию о союзе с дьяволом. Получив желаемое, Феофил постепенно прозрел и, окончательно осознав свой грех, покаянно молился перед образом Богоматери. Именно в этом рассказе Богоматери впервые присваивается эпитет «Взыскание погибших», характеризующий ее как помощницу заблудшим грешным душам («Пречистая Богородица, милосердия сущи источник, утешение плачущих, и взыскание погибших, истинная и непрестанная за ны Богу ходатаица, и споручица спасения нашего»). Начало почитания иконы с таким названием в России приходится на XVIII век, когда прославились несколько образов, связанных с повестью «О покаянии Феофила» только эпитетом Богоматери. Иконы находились в Георгиевской церкви города Болхова Орловской губернии, в селе Бор Тарусского уезда Калужской губернии, Раковском Троицком монастыре, в селе Малижина Богодуховского уезда Харьковской губернии, Христорождественской церкви в Палашах в Москве, в Успенском соборе новомосковского Успенского монастыря Тульской области. В настоящее время один из чтимых списков находится в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве.

В народном сознании название иконы «Взыскание погибших» – воспринималось буквально, это подтверждается чудесами от иконы. Например, один из чтимых списков середины XVIII века находился в церкви села Бор Калужской области, он был выполнен по обету спасшегося от смерти крестьянина, который замерзал зимой и чудесным образом избежал смерти, молясь Богоматери. Самые ранние упоминания в литературе иконы этой иконографии относится к началу XVIII века.

Главными иконографическими особенностями образа является почти поколенное изображение сидящей Богоматери, Младенец стоит на Ее коленях и обнимает Ее за шею и щекой прикасается к Ее лику, ладони Богоматери с плотно сцепленными пальцами. Часто Богоматерь в этой иконографии изображается с непокровенной головой, на фоне окна с пейзажем, но есть иконы, выполненные в традиционной манере, где на голове Богоматери плат, фон иконы золотой или однотонный красочный.

Празднование иконе 18 февраля (5 февраля по старому стилю).

Авторы:

Жанна Григорьевна Белик,

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея имени Андрея Рублева, хранитель фонда темперной живописи.

Ольга Евгеньевна Савченко,

научный сотрудник музея имени Андрея Рублева.

Литература:

1. Шевченко Э. В. инокиня Вероника (Горячева). «Взыскание погибших», икона Божией Матери // Православная энциклопедия. Том VIII. М., 2004. С. 107–110.

2. Кременский Е. В., свящ. Иконы Божией Матери, именуемые «Взыскание погибших». М., 1898.

3. Никольский В., свящ. Чудотворная икона Божией Матери «Взыскание погибших», что при московской Христорождественской в Палашах церкви. М., 1900.

4. Кондаков Н. П. Иконография Богоматери: Связи греческой и русской иконописи с итальянской живописью раннего Возрождения. СПб., 1910. С. 54–67, 201.

5. Соколов П., свящ. Икона Божией Матери, именуемая «Взыскание погибших». М., 1912.

6. Никольская Ю. Взыскание погибших. М., 1914.

7. Троицкий В., прот. Икона Божией Матери «Взыскание погибших». Тверь, 1914.

8. Богословский Т. М. Икона Божией Матери «Взыскание погибших» // Журнал Московской Патриархии. 1945. № 5. С. 54–56.

9. Праве Л. Икона Божией Матери «Взыскание погибших» // Журнал Московской Патриархии. 1980. № 2. С. 24–26.

10. Православные святыни Самарского края. Самара, 2001.