Святой праотец Сиф – третий сын Адама, отец Еноса. Сиф – родоначальник человечества, один из десяти допотопных патриархов.

В книге Бытия сообщается о том, что после смерти Авеля от руки своего брата Каина «познал Адам еще [Еву] жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она] Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин» (Быт. 4: 25). При описании родословия от Адама до Ноя говорится, что Адаму было сто тридцать лет, когда родился Сиф. Также говорится, что Сиф родил Еноса в возрасте сто пять лет. «Всех же дней Сифовых было девятьсот двенадцать лет; и он умер» (Быт. 5: 8).

В древнерусском искусстве праотец Сиф изображался в образе старца или средовека в числе ветхозаветных праотцев и пророков. Согласно традиции, он облачен в хитон, гиматий и сандалии, часто со свитком в левой руке. Например, на фреске церкви Спаса на Ильине улице, выполненной Феофаном Греком в 1378 году, он представлен старцем, а в росписях собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря 1502 – 1503 годов мастера Дионисия – средовеком. С XVI века иконы с изображением ветхозаветных праотцев со свитками в руках стали размещать в отдельном праотеческом ряду иконостаса. Ранним примером такого рода икон является образ «Святого праотца Сифа» 1600 года из иконостаса Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры.

Память святого праотца Сифа – в Неделю святых праотец и отец.

Авторы:

Жанна Григорьевна Белик,

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея имени Андрея Рублева, хранитель фонда темперной живописи.

Ольга Евгеньевна Савченко,

научный сотрудник музея имени Андрея Рублева.

Литература:

1. Воронцова Л.М. Иконы и фрески Троицкого Собора. Свято-Троицкая Лавра, 2003.

2. Вздорнов Г.И. Фрески Феофана Грека в церкви Спаса Преображения в Новгороде: К 600-летию существования фресок, 1378 – 1978. М., 1976.

3. Лифшиц Л.И. Монументальная живопись Новгорода XIV – XV вв. М., 1987.

4. Царевская Т.Ю. Роспись церкви Феодора Стратилата на Ручью. М., 2008.

5. Костромская икона XIII – XIX веков. М., 2004.

6. Холдин Ю. Сквозь пелену пяти веков. М., 2002. С. 88.

7. Интернет-портал Фрески Дионисия.