• Благовещение Пресвятой Богородицы с великомучеником Феодором Тироном

    Икона представляет "лаконичный" вариант иконографии праздника: изображение Богоматери, архангела и небесного сегмента. Помещенная между Гавриилом и Богоматерью фигура мученика  Феодора Тирона - уникальный для икон праздников случай дополнения композиции изображением, которое никак не связано с основным сюжетом.

  • Богоматерь Владимирская с избранными святыми

    По-видимому, образцом данной иконы была чтимая святыня из ростовского кафедрального собора. В центре верхнего поля помещено «Преображение», а по сторонам от него – поясные изображения поклоняющихся архангелов Михаила и Гавриила в медальонах. На боковых полях представлены фигуры избранных святых, расположенных по чинам в иерархической последовательности. Это пророк Иоанн Предтеча и апостол Павел, апостолы Петр и Иоанн Богослов, святители Николай и Алексий, святые воины Феодор Тирон и Феодор Стратилат, мученицы Татиана и Анастасия.
  • Николай Чудотворец

    Святой Николай изображен фронтально, по пояс, правой рукой благословляет, в левой - раскрытое Евангелие. По сторонам головы Николы в медальонах на золотом фоне - полуфигуры Иисуса Христа слева и Богоматери справа.