• Георгий Победоносец, cо вставкой "Николай Чудотворец" поясной

    На иконе представлен наиболее развитый иконографический извод чуда с градом и царевной Елизаветой. На полях в рост избранные святые святой апостол Трофим, справа святая преподобная Лукерия (?). Цвета одежд алые, белые, сине-зелёные. Фон светлая охра. По центру в верхнем поле врезана металлическая иконка с изображением Николая Чудотворца поясного.
  • Избранные святые Сампсоний, Федор, Николай Чудотворец, Елизавета, Иоанн

    Фронтальные изображения избранных святых в рост. В верхней части иконы - Облачный Спас.

  • Икона четырехчастная с изображением Распятия в центре

    В центре помещен Крест с распятым Христом. В верхнем левом углу – Богоматерь с Младенцем, в правом – благословляющий  Николай Чудотворец с Евангелием в руке; в нижнем левом углу – Чудо Георгия о змие, в правом углу – Архангел Михаил - Грозных сил воевода.
  • Никола

    Поясное изображение святителя Николая с раскрытым евангелием на плате. По углам в облачных сегментах помещены фигуры Иисуса с Евангелием и Богоматери с омофором.
  • Никола

    Поясное изображение святителя. В левой руке он держит Евангелие, а правая поднята в благословляющем жесте. Справа и слева от его лика представлены полуфигуры Иисуса Христа и Богоматери.
  • Никола с житием

    В среднике поясное изображение Николы в фас, с закрытым Евангелием на левой руке. Справа и слева изображены в уменьшенном масштабе – Христос с Евангелием и Богоматерь с омофором.

  • Никола с житием в 10 клеймах

    В среднике представлено поясное изображение святого, с раскрытым Евангелием в левой руке.
  • Никола с избранными святыми

    Никола изображен фронтально, по пояс, правой рукой благословляет; на левой, покрытой фелонью и омофором, - закрытое Евангелие. В верхнем поле в центре Этимасия (Престол уготованный).
    По сторонам Этимасии поясные изображения целителей Косьмы и Дамиана. На боковых полях святые даны в рост, в три ряда, попарно. Вверху – князья Борис и (слева) и Глеб (справа). В правых руках они держат мученические кресты, в левых – выставленные вперед мечи в ножнах, перевитые перевязью. Посередине боковых полей изображены мученики Флор (слева) и Лавр (справа). Внизу слева – преподобная Евдокия и справа мученица Домна (?). На нижнем поле оплечные изображения святых жен: слева – Параскева (?), справа – Фотиния.
  • Никола Чудотворец

    Икона имеет форму килевидного навершия. В центре в фас изображена полуфигура святого Николая.
  • Никола Чудотворец

    В среднике иконы представлено поясное изображение святого. В левой руке он держит раскрытое Евангелие, а правая поднята в благословляющем жесте. По сторонам от нимба святого помещены фигуры сидящих на облаках  Христа с Евангелием и Богоматери с омофором.  На полях иконы изображены святые Сергий, Савва, Екатерина и Мария.
  • Никола Чудотворец

    Поясное изображение святого.
  • Никола Чудотворец (с басмой на полях)

    Поясное изображение святителя. В левой руке он держит Евангелие, а правая поднята в благословляющем жесте. Слева и справа от его лика полуфигуры Богоматери и Христа.
  • Николай Чудотворец

    Икона с ковчегом. Изображение поясное, традиционной иконографии в епископском облачении с раскрытым Евангелием.
  • Николай Чудотворец

    Поясное изображение святителя Николая Чудотворца.

  • Николай Чудотворец

    Поясное изображение благословляющего Николая Чудотворца с Евангелием в руке. По сторонам от него медальоны  с полуфигурами Иисуса Христа с Евангелием и Богоматери с омофором.
  • Николай Чудотворец

    Поясное изображение благословляющего Николая Чудотворца с Евангелием в руке. По сторонам от него – Иисус Христос с Евангелием и Богоматерь с омофором.
  • Николай Чудотворец

    Резное изображение святого Николая Чудотворца.

  • Николай Чудотворец

    Поясное изображение святителя.
  • Николай Чудотворец

    Поясное изображение Николая Чудотворца в фас. Правая рука в благословляющем жесте, левой поддерживает Евангелие. Справа и слева от головы - в медальонах Богоматерь и Иисус Христос. Краснушка.
  • Николай Чудотворец

    Однофигурная композиция: поясная, в фас с избранными святыми на полях. Слева - Иоанн Богослов, справа - святой Александр Невский. Выше плеч Николы, слева и справа ,в круглых медальонах поясные Иисус Христос и Богоматерь.
  • Николай Чудотворец

    Святой Николай изображен фронтально, по пояс, правой рукой благословляет, в левой - раскрытое Евангелие. По сторонам головы Николы в медальонах на золотом фоне - полуфигуры Иисуса Христа слева и Богоматери справа.
  • Николай Чудотворец

    Изображение традиционное, поясное, в фас. Слева и справа в круглых медальонах на уровне плеч Николы поясные изображения Иисуса Христа и Богоматери в трехчетвертном развороте к центру. Над головой Николы нимб заходит на верхнее поле.
  • Николай Чудотворец

    Поясное изображение благословляющего святителя Николая с закрытым Евангелием. Святой представлен в вишневой фелони и в белом омофоре с черными крестами на плечах. Левой рукой святитель поддерживает Евангелие с красным обрезом.
  • Николай Чудотворец

    Поясное изображение святителя дополнено крупными фигурами Христа и Богоматери, вручающих святителю Евангелие и омофор. В правой руке Николая открытое Евангелие. В верхней части средника представлены две группы святых (по три фигуры в каждой группе). Можно предположить, что здесь изображены три мученика (Флор, Лавр и Власий?) и три мученицы (Параскева, Варвара, Ульяна?).
  • Николай Чудотворец

    В среднике иконы представлено поясное изображение святителя. В левой руке он держит раскрытое Евангелие, а правая поднята в благословляющем жесте. Слева и справа от его лика изображены полуфигуры Христа и Богоматери.  
  • Николай Чудотворец

    Поясное изображение святителя. Его голова увенчана короной. В левой руке он держит Евангелие, а правая поднята в благословляющем жесте. Справа и слева от его лика в облаках представлены полуфигуры Христа и Богоматери.
  • Николай Чудотворец

    В среднике иконы помещено поясное изображение благословляющего святителя Николая в полном епископском облачении, с Евангелием. Вокруг него, на верхнем и боковых полях представлены избранные святые. Вверху изображен поясной апостольский чин во главе с архангелами Михаилом и Гавриилом по сторонам от престола уготованного. На боковых полях, попарно, сверху вниз: фигуры святителей Василия Великого и Григория Богослова, Иоанна Златоуста и Ипатия Гангрского, Кирилла и Афанасия Александрийских; святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба; мучеников Георгия и Димитрия Солунского,Флора и Лавра.
    Ряд палеосных святых замыкают полуфигуры целителей Космы и Дамиана в нижних углах иконы.

  • Николай Чудотворец в житии и чудесах

    В среднике помещено оплечное изображение Николая Чудотворца. Вокруг расположены клейма, иллюстрирующие житие святого и совершенные им чудеса.
  • Николай Чудотворец поясной с предстоящими на полях

    Икона с ковчегом. Поясное изображение Николы с избранными святыми по полям. На зеленоватом фоне помещена полуфигура Николы: правая рука поднята в благословляющем жесте, в левой - закрытое Евангелие, в медальонах по бокам изображение Иисуса Христа с Евангелием и Богоматери с омофором. На полях: слева Ангел хранитель, справа Александр Невский - оба в рост. Цвета одежд зеленовато-охристые, белые алые с золотом.
  • Николай Чудотворец с 12 клеймами жития

    В небольшом среднике помещен поясной Никола в фас, правой рукой он благословляет, в левой - держит Евангелие. Справа и слева от головы Николы Облачные Спас и Богоматерь. По периметру средника жития Николы в 12ти клеймах.
  • Николай Чудотворец с житием

    В среднике поясное изображение Николая Чудотворца. По сторонам от него полуфигуры Христа с Евангелием и Богоматери с омофором.
  • Николай Чудотворец с житием в 18 клеймах

    В среднике помещено изображение святого Николая Чудотворца. В верхних углах средника в медальонах полуфигуры Христа и Богоматери.
  • Николай Чудотворец с клеймами жития

    В среднике изображена полуфигура Николы в картуше. Святитель правой рукой благословляет, а в левой держит раскрытое Евангелие с текстом.
  • Николай Чудотворец со святыми на полях

    В среднике помещено поясное изображение святителя. В левой руке он держит Евангелие, а правая поднята в благословляющем жесте. Справа и слева от его лика представлены полуфигуры Иисуса Христа и Богоматери. На полях фигуры архангела и святых.  
  • Поклонение иконе Богоматерь Тихвинская, Николай Чудотворец

    Складень врезан в иконную доску, обработанную олифой (в правую нижнюю часть доски). Состоит из двух створок. На левой створке складня - Поклонение иконе "Тихвинская Богоматерь" с двумя предстоящими на коленях, на правой створке складня "Николай Чудотворец"- поясное изображение, в фас, по сторонам облачные Иисус Христос и Богоматерь в трехчетвертном развороте к центру.
  • Поклонение иконе Тихвинской Богоматери, Николай Чудотворец

    Складень состоит из двух створок. На левой створке складня помещено Поклонение иконе "Тихвинская Богоматерь" с двумя предстоящими на коленях, на правой створке складня  поясное изображение Николая Чудотворца , в фас, по сторонам облачные Иисус Христос и Богоматерь в трехчетвертном развороте к центру. Рельеф средней высоты, фоны залиты голубой эмалью.
  • Святитель Николай Чудотворец

    Поясное изображение благословляющего святителя Николая с Евангелием на плате в левой руке.
  • Святитель Николай Чудотворец

    Икона принадлежит к числу традиционных поясных изображений святителя Николая с благословляющей десницей и закрытым Евангелием в правой руке. Святитель представлен в цветной фелони без крестов. Особенностями извода являются изображение левой руки святителя, словно закутанной омофором, мощная широкоплечая фигура и тип представленного строго фронтально лика – широкого, с крупными чертами и завитками бороды.
  • Святитель Николай Чудотворец

    Особенностями данного произведения является тип слегка повернутого влево лика святого с высоким лбом, узкой нижней частью и мелкими чертами, силуэт расширяющейся книзу фигуры, вишнево-коричневая фелонь с цветными пробелами и рисунок омофора, конец которого образует петлю положенную на левую руку святителя, под кодекс Евангелия. В верхних углах средника помещены медальоны с полуфигурами Христа и Богоматери.
  • Святитель Николай Чудотворец

    Николай Чудотворец представлен по пояс, фронтально, в фелони-полиставрии и омофоре. Правой рукой он благословляет, левой прижимает к себе закрытое Евангелие. По сторонам фигуры святителя помещены поясные изображения Христа, протягивающего ему Евангелие, и Богоматери с омофором в левой руке. В левом верхнем углу иконы расположен большой медальон с надписью «О аг // иось» на красном фоне. В настоящее время раскрыт лик святого, в значительной степени его торс, руки, одежды, фигура Христа, фон в левой части композиции и левый медальон с надписью. Слои записи – мелкие жемчуга на окаймлении одежд и Евангелии, и темная охра фона, стилизованные начертания крупных черных букв в правом верхнем углу (более ранняя надпись в медальоне – «…колае»; позднейшая «чюдотворцъ»), вероятно относятся к XVII-XIX векам. Изображение Богоматери, размещенное на поздней вставке (XVII?), повторяет древнюю композицию. Есть сведения, что в конце XIX века образ святителя из Николо-Набережной церкви считали чудотворным.
  • Святитель Николай Чудотворец

    На иконе помещено поясное изображение Николая Чудотворца. В левой руке он держит на плате Евангелие с изображением Распятия, правая поднята в благословляющем жесте. В верхних углах иконы в облаках расположены фигуры Христа с Евангелием и Богоматери с омофором.
  • Святитель Николай Чудотворец

    На иконе помещено поясное изображение Николая Чудотворца. Изображения Спаса и Богоматери на иконе связаны с так называемым Никейским чудом: в доказательство правоты епископа Николая, обличавшего ересь Ария на I Вселенском Соборе в Никее и лишенного за это епископского сана, Христос и Богоматерь вернули ему Евангелие и омофор – знаки святительского сана.
  • Святитель Николай Чудотворец с 16 клеймами жития

    Икона с двойным ковчегом. В среднике помещено поясное изображение Николы в фас, в бело-черной крестчатой фелони с закрытым Евангелием в левой руке. По периметру средника 16 клейм со сценами жития и чудес Николая Чудотворца.
  • Святитель Николай Чудотворец с 8 клеймами жития

    В среднике изображена поясная фигура святителя Николая Чудотворца. Правой рукой он благословляет, в левой держит закрытое Евангелие. Вокруг средника 8 клейм со сценами жития святого.
  • Святитель Николай Чудотворец с избранными святыми

    Святитель Николай Чудотворец — один из самых любимых и почитаемых святых в Древней Руси. Он был  заступником и помощником людей во всех добрых начинаниях, покровителем путешествующих и странствующих, рыбаков и охотников, утешителем всех скорбящих.   На поясной иконе XV века изображен святитель Николай в епископском облачении. Правая рука  святого сложена в двуперстном благословении. В левой руке, скрытой краем фелони и омофора,  святой держит закрытое Евангелие. Особенностью иконы является изображение рядом с образом Николы Чудотворца избранных святых: врачевателей бессеребряников Козьмы и Дамиана, мучеников Флора и Лавра, святителя Власия и архидиакона  Стефана.
  • Святитель Николай Чудотворец, в житии

    Никола изображен фронтально, по пояс, правой рукой благословляет; на левой, покрытой фелонью и омофором, - закрытое Евангелие. По сторонам от его нимба в облачных сегментах – сидящие на престолах фигуры Христа с Евангелием и Богоматери с омофором.
  • Святитель Николай Чудотворец, с житием

    Николай Чудотворец представлен по пояс, в епископских одеждах – белом полиставрионе с черными крестами и лежащем на плечах омофоре, один конец которого спускается вниз и частично закрывает его левую руку. Правой рукой святой благословляет, а в левой держит Евангелие с красным обрезом.
    Вокруг средника расположено 16 клейм со сценами жития и чудес святителя Николая.
  • Святитель Николай Чудотворец, с житием

    Поясное изображение святителя Николая в среднике иконы  принадлежит к одному из самых распространенных вариантов иконографии святого в искусстве стран византийского мира, известному с ХI - ХII веков. Правой рукой он благословляет, а левой, покрытой фелонью и омофором, поддерживает Евангелие. По сторонам от нимба святого читается киноварная надпись: "Николае Цюдотворець". Вокруг средника располагаются 18 клейм с изображением сцен его жития и чудес.

  • Святитель Николай Чудотворец, со святителями Климентом и Власием

    Поясное изображение благословляющего святителя Николая с закрытым Евангелием в левой руке. По сторонам от нимба помещены полуфигуры святителей Климента и Власия в «радужных» медальонах, написанных тремя оттенками зеленого цвета.
  • Святой Николай, с житием

    В центре помещено поясное изображение Николая Чудотворца, благословляющего правой рукой и держащего в левой Евангелие. Средник окружен девятью клеймами жития.

  • Святой Никола

    В среднике расположено поясное изображение святителя. Левая рука его держит раскрытое Евангелие, а правая поднята в благословляющем жесте. В верхних углах средника представлены полуфигуры Христа и Богоматери, а на полях изображены архангел и ангел-хранитель.
  • Святой Никола с житием

    В среднике помещено изображение святого Николая Чудотворца. В левой руке он держит раскрытое Евангелие, а правая поднята в благословляющем жесте. В верхних углах средника в медальонах полуфигуры Христа и Богоматери. В 32 клеймах расположены сцены из жития святителя. На полях изображены святые: Самон, Гурий, Авив и святая Анна.  
  • Святой Никола Чудотворец

    На иконе представлено поясное изображение святого.
  • Святой Николай

    Изображение святого Николая поясное, в фас. Правой рукой благословляет, в левой держит открытое Евангелие. Над плечами св. Николы, с двух сторон в круглых медальонах изображение Христа и Богоматери.

  • Святой Николай

    Икона с двойным ковчегом. В центре: поясное изображение святителя Николая в фас. Иконография традиционная.
  • Святой Николай

    Икона создана в очень экспрессивной манере  и создает подчеркнуто аскетичный образ святого. Чрезвычайно выразителен контраст бесплотного, слабо моделированного торса и энергично вылепленной головы. Рисунок плавно изогнутых, словно бескостных пальцев напоминает псковские иконы. Это произведение можно было бы отнести к группе привозных памятников, если бы не его фон редчайшего кирпичного оттенка и особенности обработки иконной доски, лишенной ковчега. Уникальная деталь иконы  – прямоличное поясное изображение Богоматери.
  • Святой Николай Чудотворец

    На иконе помещено поясное изображение Николая Чудотворца В левой руке он держит Евангелие , правая поднята в благословляющем жесте. В верхних углах иконы в облачных сегментах расположены фигуры Христа и Богородицы.
  • Святой Николай Чудотворец

    Поясное изображение благословляющего святителя Николая с закрытым Евангелием. Святой представлен в вишневой фелони и в белом омофоре с черными крестами на плечах. Левой рукой святитель поддерживает Евангелие с красным обрезом.
  • Святой Николай Чудотворец

    Поясное изображение благословляющего святителя Николая с закрытым Евангелием. Святой представлен в вишневой фелони и в белом омофоре с черными крестами на плечах. Левой рукой святитель поддерживает Евангелие с красным обрезом.
  • Святой Николай Чудотворец

    Поясное изображение святого.
  • Святой Николай Чудотворец с 12 клеймами жития

    Основа без ковчега. В центре иконы в среднике поясной, прямолично Никола Чудотворец с закрытым евангелием в левой руке, правая в благословляющем жесте. В правом верхнем углу поясные: с омофором в руках Богоматерь, слева Иисус Христос с закрытым евангелием в левой руке, правой благословляет.
  • Святой Николай, с житием

    В среднике иконы представлено поясное изображение святого. В левой руке он держит раскрытое Евангелие, а правая поднята в благословляющем жесте. По сторонам от нимба святого помещены фигуры сидящих на облаках  Христа с Евангелием и Богоматери с омофором.