• Архангел Гавриил. Поставление во епископы Св. Николая Чудотворца

    В нижней части грани в прямоугольном клейме изображен житийный циклы святителя Николая – «Поставление в епископы».
  • Архангел Уриил. Обнищавшему мужу подаде злато в окно Святой Николай Чудотворец

    Архангел представлен в рост, фронтально, в длинной белой далматике.
  • Евангелист Иоанн Богослов. Святой Николай Чудотворец исцели у жены руку сухую. Учение въ грамоте святого Николая Чудотворца

    Евангелист изображен сидящим с книгой и перьями в руках на фоне колонн, окон и драпировок.
  • Евангелист Лука. Святой Николай Чудотворец изгна беса изъ древа. Святой Николай Чудотворец избави Петра из темницы

    Евангелист изображен сидящим с книгой и перьями в руках на фоне колонн, окон и драпировок. Рядом с ним изображен олицетворяющий его символ.
  • Никола Зарайский с житием

    Святитель Николай представлен в полном епископском облачении, с распростертыми в сторону руками, одной из которых благословляет, а другой держит кодекс Евангелия. Такой вариант иконографии св. Николая лишь в XVI  веке получил название «Зарайский» - по древней чудотворной иконе. Средник иконы окружен 24 клеймами.  

  • Никола с житием

    В среднике изображён святой в рост, его правая рука поднята в благословляющем жесте. В клеймах представлены сцены из его жития.
  • Никола с житием в 10 клеймах

    В среднике представлено поясное изображение святого, с раскрытым Евангелием в левой руке.
  • Николай Чудотворец

    Храмовая икона. В среднике с широкой золотистой рамкой, в рост, в фас изображен Николай Чудотворец.
  • Николай Чудотворец

    Представлен образ Николая Чудотворца с 20 житийными клеймами и средником. В среднике помещено ростовое изображение Николая Чудотворца.
  • Николай Чудотворец в житии

    В среднике располагается фронтальное изображение святителя в рост, в традиционных облачениях, с распростертыми руками. Правой рукой он благословляет, а в левой на большом сине-зеленом плате держит открытое Евангелие. По сторонам от нимба святого представлены полуфигуры Благословляющего Христа с евангелием и Богоматери с омофором. С трех сторон вокруг средника изображены двенадцать клейм со сценами жития и чудес святителя Николая.

    Последовательность клейм и иконография некоторых сюжетов является уникальной.
  • Николай Чудотворец в житии и чудесах

    В среднике помещено оплечное изображение Николая Чудотворца. Вокруг расположены клейма, иллюстрирующие житие святого и совершенные им чудеса.
  • Николай Чудотворец с 12 клеймами жития

    В небольшом среднике помещен поясной Никола в фас, правой рукой он благословляет, в левой - держит Евангелие. Справа и слева от головы Николы Облачные Спас и Богоматерь. По периметру средника жития Николы в 12ти клеймах.
  • Николай Чудотворец с 18 клеймами жития

    В среднике располагается фронтальное изображение святителя в рост, в традиционных облачениях, с руками, поднятыми в молитвенном жесте. Правой рукой он благословляет, а в левой держит раскрытое Евангелие на плате. По сторонам от нимба святого в двухцветных медальонах изображены благословляющий Христос с Евангелием и Богоматерь с омофором. Вокруг средника расположены 18 клейм Жития святого.
  • Николай Чудотворец с житием

    В среднике поясное изображение Николая Чудотворца. По сторонам от него полуфигуры Христа с Евангелием и Богоматери с омофором.
  • Николай Чудотворец с житием в 18 клеймах

    В среднике помещено изображение святого Николая Чудотворца. В верхних углах средника в медальонах полуфигуры Христа и Богоматери.
  • Николай Чудотворец с клеймами жития

    В среднике изображена полуфигура Николы в картуше. Святитель правой рукой благословляет, а в левой держит раскрытое Евангелие с текстом.
  • Святитель Николай Чудотворец Можайский, со сценами жития

    Под килевидным навершием на резных колонках  изображен Николай Чудотворец. Его руки разведены в стороны, в правой святой держит меч, в левой – модель храма. По сторонам от нимба в медальонах расположены фигуры Христа, держащего евангелие, и Богоматери с омофором. В нижней части композиции представлены сцены из жития Николая Чудотворца: Рождество св. Николая, Крещение, Отказ от вкушения молока в среду и пятницу, Приведение во учение, Обучение грамоте, Исцеление сухорукой жены.
  • Святитель Николай Чудотворец (Никола Гостунский), с житием

    Серебряный оклад иконы и поздние записи скрывали надпись на среднике, выполненную листовым золотом «Оагисо Николае Гостунскии». После реставрации выяснилось, что образ является третьим из сохранившихся икон, принадлежащих  к этому редкому типу изображения Николая Чудотворца. Все три списка восходят к древнему чудотворному образу рубежа XV-XVI веков, явившемуся в селе Гостуни на речке Гостунке (притоке Оки), между городами Белевом и Лихвином Калужской губернии.
    Важной особенностью муромского списка является то, что его размеры в точности совпадают с размерами известной по источникам XIX века копии чудотворной иконы в Гостуни. Две другие иконы имеют меньшие размеры. Количество и состав клейм во всех трех случаях совпадают, но в муромской иконе порядок их размещения и иконография заметно отличаются. Средник иконы композиционно уменьшен по отношению к клеймам и отделен от них узкой орнаментальной рамкой. Вверху, в кругах, располагаются полуфигуры Христа и Богоматери с лучами золотого ассиста. Аскетичный и суровый облик святого Николая отличает необычайно вытянутый, симметричный овал лика, длинный тонкий нос, неподвижный взор крупных глаз, высоко поднятые дуги бровей, лоб с глубокими морщинами.
    Голову святителя обрамлял серебряный позолоченный венец с камнями  (драгоценный убор впоследствии был разрознен).
  • Святитель Николай Чудотворец (Никола Зарайский), с житием

    В среднике иконы изображение святителя Николая Чудотворца в рост, с разведенными в стороны руками. Правой рукой он благословляет, а в левой, на плате, держит Евангелие. Святитель представлен в полном архиерейском облачении: зеленовато-сером епископском подризнике с коричневыми полосами – «источниками», охристых епитрахили, епигонатии и поручах, украшенных жемчугом и драгоценными камнями, полиставрионе (крестчатой фелони) и с омофором на плечах. Его левая рука покрыта ярко-красным литургическим платом, на котором стоит Евангелие. По сторонам нимба святителя расположены полуфигуры благословляющего Христа с Евангелием и Богоматери с омофором.
  • Святитель Николай Чудотворец Зарайский, в житии

    Святитель Николай Чудотворец изображен фронтально, в рост. Правой рукой он благословляет, в левой держит Евангелие. По сторонам от его нимба в облачных сегментах изображен Иисус Христос и Богоматерь с Евангелием и омофором.



  • Святитель Николай Чудотворец с 16 клеймами жития

    Икона с двойным ковчегом. В среднике помещено поясное изображение Николы в фас, в бело-черной крестчатой фелони с закрытым Евангелием в левой руке. По периметру средника 16 клейм со сценами жития и чудес Николая Чудотворца.
  • Святитель Николай Чудотворец с 8 клеймами жития

    В среднике изображена поясная фигура святителя Николая Чудотворца. Правой рукой он благословляет, в левой держит закрытое Евангелие. Вокруг средника 8 клейм со сценами жития святого.
  • Святитель Николай Чудотворец с житием

    В среднике иконы на темном охристом фоне изображен святитель Николай с разведенными в стороны руками – в позе, напоминающей оранта. Правой рукой он благословляет, а левой держит закрытое Евангелие на красном литургическом плате. По сторонам святителя в облачных сегментах помещены фигуры Христа и Богоматери. Вокруг средника, на темно-вишневой раме с трех сторон помещен текст торпаря святителю Николаю, написанный вязью: «Правило веры и образ кротости воздержания учителя яви тя Г (оспод)ь // стаду своему, яже вещеи истина сего ради стяжалъ смирениемъ высокая // нищетою богатая, отче наш с (вя)тителю Николае, моли Х(рист)а Б(О)га, спастися душам нашим».
  • Святитель Николай Чудотворец, в житии

    Никола изображен фронтально, по пояс, правой рукой благословляет; на левой, покрытой фелонью и омофором, - закрытое Евангелие. По сторонам от его нимба в облачных сегментах – сидящие на престолах фигуры Христа с Евангелием и Богоматери с омофором.
  • Святитель Николай Чудотворец, c житием (Никола Великорецкий)

    В среднике иконы помещено поясное изображение святителя Николая в традиционном священническом облачении, с омофором на плечах. Правая рука поднята в благословляющем жесте, на ладони левой — закрытое Евангелие. Святитель изображен строго фронтально.  По сторонам нимба святого располагается киноварная надпись: «С(вя)тыи Николае Великорецк[и] ».



  • Святитель Николай Чудотворец, с житием

    В среднике изображен благословляющий святитель Николай в епископском облачении с закрытым Евангелием в левой руке. В верхних углах средника, в облачных сегментах, - полуфигуры Христа с Евангелием и Богоматери с омофором в руках.
  • Святитель Николай Чудотворец, с житием

    В среднике располагается поясное изображение благословляющего святителя Николая с закрытым Евангелием в левой руке; по сторонам от него, в круглых медальонах, - Христос с Евангелием и Богоматерь с омофором в руках.  
  • Святитель Николай Чудотворец, с житием

    Николай Чудотворец представлен по пояс, в епископских одеждах – белом полиставрионе с черными крестами и лежащем на плечах омофоре, один конец которого спускается вниз и частично закрывает его левую руку. Правой рукой святой благословляет, а в левой держит Евангелие с красным обрезом.
    Вокруг средника расположено 16 клейм со сценами жития и чудес святителя Николая.
  • Святитель Николай Чудотворец, с житием

    Поясное изображение святителя Николая в среднике иконы  принадлежит к одному из самых распространенных вариантов иконографии святого в искусстве стран византийского мира, известному с ХI - ХII веков. Правой рукой он благословляет, а левой, покрытой фелонью и омофором, поддерживает Евангелие. По сторонам от нимба святого читается киноварная надпись: "Николае Цюдотворець". Вокруг средника располагаются 18 клейм с изображением сцен его жития и чудес.

  • Святитель Николай Чудотворец, с житием (Никола Великорецкий)

    В углубленном среднике представлено поясное изображение святителя Николая в золотых, с жемчужной обнизью епископских одеждах.
  • Святитель Николай. Перенесение мощей Святого Николая Чудотворца из Миръликискихъ въ Баръ гратъ

    Святитель Николай изображен в рост, фронтально, в святительских одеждах, с благословляющей правой рукой, в левой держит Евангелие. Необычным является решение заказчиков вынести на расписной свод не только фигуру святого, но и сцены из его жития.
  • Святой Никола Можайский, с житием

    Святой изображен в рост с поднятыми руками. В правой руке держит меч, в левой – модель храма. Средник окружен шестнадцатью житийными клеймами.

  • Святой Николай, с житием

    В центре помещено поясное изображение Николая Чудотворца, благословляющего правой рукой и держащего в левой Евангелие. Средник окружен девятью клеймами жития.

  • Святой Никола с житием

    В среднике помещено изображение святого Николая Чудотворца. В левой руке он держит раскрытое Евангелие, а правая поднята в благословляющем жесте. В верхних углах средника в медальонах полуфигуры Христа и Богоматери. В 32 клеймах расположены сцены из жития святителя. На полях изображены святые: Самон, Гурий, Авив и святая Анна.  
  • Святой Николай Чудотворец с 12 клеймами жития

    Основа без ковчега. В центре иконы в среднике поясной, прямолично Никола Чудотворец с закрытым евангелием в левой руке, правая в благословляющем жесте. В правом верхнем углу поясные: с омофором в руках Богоматерь, слева Иисус Христос с закрытым евангелием в левой руке, правой благословляет.
  • Святой Николай, с житием

    В среднике иконы представлено поясное изображение святого. В левой руке он держит раскрытое Евангелие, а правая поднята в благословляющем жесте. По сторонам от нимба святого помещены фигуры сидящих на облаках  Христа с Евангелием и Богоматери с омофором.