• Борис и Глеб, с житием

    В среднике изображены князья в рост, слегка повернутые друг другу, с крестами в правых руках и мечами в левых. Одеты в длинные далматики светло-зеленого и темно-зеленого тонов с поясами. Далматики украшены по подолам и оплечьям каймой с орнаментом из камней и жемчуга.
  • Князья Владимир, Борис и Глеб, с житием Бориса и Глеба

    Один из редких примеров иконографии святых Бориса и Глеба, в которой они представлены вместе со своим отцом равноапостольным князем Владимиром. Изображения князей, расположенные в среднике, статичны и репрезентативны.  В отличии от них фигуры на полях полны движения и связаны между собой живым действием.
  • Святые благоверные князья Борис и Глеб, с житием Владимира, Бориса и Глеба

    В среднике иконы два князя в княжеских шубах и шапках предстоят в молении Святой Троице, изображенной вверху, в сегменте неба. Несмотря на отсутствие изображения князя Владимира в среднике иконы из Троицкого монастыря, ее уникальный цикл клейм фактически представляет собой цикл жития Владимира. Большинство клейм посвящено выбору веры, крещению и женитьбе Владимира. Одна композиция показывает Святополка Окаянного, замышляющего убить своих братьев. Святые Борис и Глеб представлены лишь в четырех сценах, посвященных их гибели. Таким образом, можно предположить, что житийный цикл муромской  иконы появился в результате комбинации двух разных циклов – традиционного борисоглебского и более редкого, посвященного крещению Руси при Владимире.
  • Святые Борис и Глеб со сценами жития

    Святые представлены в рост на фоне пейзажа со сценами из их жития. Они обращены к Спасителю, изображённому в небесном сегменте, под Которым представлено маленькое изображение Троицы.
  • Святые князья Владимир, Борис и Глеб, с житием Бориса и Глеба

    В среднике иконы, окруженном узкой орнаментальной рамой, изображен князь Владимир, которому предстоят Борис и Глеб. Все князья одеты в богато орнаментированные шубы. Владимир представлен в княжеской шапке. В поднятой правой руке он держит восьмиконечный крест. Борис и Глеб показаны с обнаженными головами, с шапками, которые прижат локтями к груди.
    Средник обрамляют шестнадцать житийных клейм.