• Знамение Пресвятой Богородицы («Битва новгородцев с суздальцами»)

    Композиция иконы " Знамение Пресвятой Богородицы " (Битва новгородцев с суздальцами) разделена на три горизонтальных регистра.
        В верхнем представлена сцена перенесения новгородской святыни - чудотворной иконы "Богоматерь Знамение" - из церкви Спаса на Ильине улице в кремль (детинец). Справа изображена одноглавая церковь Спаса, перед которой стоят архиепископ Иоанн-Илия, держащий икону за древко, и помогающие ему два диакона и священник. В центре представлена процессия с иконой, идущая по мосту через Волхов к детинцу и возглавляемая прислужником с крестом. Справа святыню встречают новгородцы, выходящие из ворот детинца и падающие перед ней на колени.
        Второй и третий регистры объединены помещенной слева крепостной башней. Во втором регистре в центре изображены переговоры двух групп всадников-послов. Справа находится суздальское войско, обстреливающее город. За стенами башни видны новгородские воины со стягами и копьями. Перед войском на стене укреплена икона Богоматери Знамение, в которую попадают стрелы суздальцев.
        В нижнем регистре представлена выезжающая из ворот башни новгородская конница, во главе которой - выделенные нимбами святые воины Борис, Георгий и Глеб. Четвертого воина с нимбом предположительно отождествляют с святым князем Александром Невским. Над головами всадников - разноцветные стяги с изображениями голгофских крестов и копья. Справа изображено суздальское войско, терпящее поражение. Над головами сражающихся всадников в передних рядах - архангел Михаил с занесенным мечом; воины в задних рядах бегут, под копытами коней - тела убитых.

  • Чудо от иконы "Богоматерь Знамение" (Битва новгородцев с суздальцами)

    Верхний ряд посвящен торжественному перенесению иконы «Богоматерь Знамение» из церкви Спаса на Ильине улице по мосту через реку Волхов к Софийскому собору. Во главе процессии в белом облачении с крестами святой Иоанн – первый новгородский архиепископ. В средней части композиции изображены переговоры послов. Суздальцы начинают обстреливать защитников Новгорода, одна из стрел поражает чудотворную икону, вынесенную на крепостную стену. Нижний ряд повествует  о победе новгородцев: их рать выезжает из ворот крепостной башни во главе со святыми Георгием, Борисом и Глебом.