• Богоматерь Толгская

    Изображение Богоматери с Младенцем на руках.
  • Богоматерь Толгская

    Богоматерь представлена сидящей на троне. Младенец стоит у нее на коленях, обняв мать за шею и прижавшись к ее щеке. Богоматерь слегка поддерживает его двумя руками. На ней синий хитон и спадающий широкими складками коричневый мафорий. Младенец в розово-красном гиматии и синем хитоне. В одеждах тех же цветов, как и у младенца, изображены подлетающие к трону ангелы (у одного синий хитон и розово-красный гиматий, у другого – розово-красный гиматий и синий гиматий). Спинка трона высокая, прорезанная арочными проемами. На троне лежит изумрудно-зеленая подушка. Трон, подушка и мафорий Богоматери богато украшены жемчужным орнаментом по серебряным каймам. На плече Богоматери звезда в виде квадрифолия с жемчугом и камнями, во лбу звезда
  • Богоматерь Толгская

    Богоматерь изображена по пояс, чуть склоненной вправо; Младенец полусидит на Ее левой руке.
  • Богоматерь Толгская

    На иконе представлено поясное изображение Богородица, а Иисус сидящим. Изменено положение рук Девы Марии, для них заимствован прототип с Владимирской иконы Богоматери.
    Для предания лицу Богородицы скорбного выражения художник особо выделил её глаза.
    Икона "Богоматерь Толгская" находится в Крестовоздвиженском соборе Свято-Введенского Толгского монастыря, куда она была передана на хранение в 2003 году оставаясь частью коллекции Ярославского художественного музея.
  • Богоматерь Толгская с 24 клеймами бытия

    В среднике иконы изображены Богоматерь с Младенцем на руках.