Спаситель Николай Чудотворец, с деисусным чином и избранными святыми
Средник

Иконография: Варлаам Хутынский, преподобный, Параскева Иконийская (Пятница), великомученица, Власий Севастийский, священномученик, Николай Чудотворец (Зарайский), Варвара, великомученица, Флор, мученик, Лавр, мученик, Илия, пророк, Прокопий Устюжский, блаженный

Датировки: XVI в. Середина XVI в.

Происхождение: вывезена из Никольской церкви д.Якимовской в Юрьев - Наволоке Красноборского района Архангельской области (1855 г.)

Материал: Дерево, ковчег, паволока, левкас, темпера

Размеры иконы:  высота 87 см, ширина 67,2 см

В среднике иконы изображен благословляющий святитель Николай в епископском облачении c раскрытым Евангелием в левой руке. На нимбе святителя – накладной серебряный венец с зернью и финифтью. Над средником помещен семифигурный Деисус с припадающими к ногам Спаса Смоленского преподобным Варлаамом Хутынским и блаженным Прокопием Устюжским. Необычным является изображение в составе Деисуса мучеников Георгия и Димитрия сразу за архангелами. По сторонам – парные изображения священномученика Власия, епископа Севастийского и пророка Илии, мучеников Флора и Лавра, великомучениц Параскевы и Екатерины, Варвары и Анастасии.

Инв. № ДРЖ-1884. © Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»

Литература:
Иконы Русского Севера. Шедевры древнерусской живописи Архангельского музея изобразительных искусств. М., 2007. Т. 1. № 56. С. 280-283.

  • Общий вид
  • Средник