Видение пророков Исайи и Иезекииля

Иконография: Видение пророку Исайи, Видение пророку Иезекиилю

Датировки: XVIII в. Вторая половина XVIII века.

Происхождение: Из Воскресенского Кирилло-Новоезерского мужского монастыря, остров Красный Белозерского уезда Новгородской губернии (ныне о. Огненный близ п. Карл Либкнехт, Белозерского района Вологодской области). Монастырь основан в 1517 году преп. Кириллом Белым Новоезерским († 1532).

Материал: Дерево, темпера

Размеры иконы:  высота 38,4 см, ширина 32 см

В последней четверти XVII в. в северных монастырских и посадских храмах получили распространение иконы аллегорического и символического содержания, иконографической канвой которых обычно служили гравюры на тот же сюжет. Видения пророков Исайи и Иезекииля из Кирилло-Новозерского монастыря относится к такого рода памятникам, создававшимся местными мастерами.
Авторское название иконы — «Образ угль Исайя проявлейся солнце». Используя тексты книг пророков Исайи и Иезекииля (Исайя, 6; Иезекииль, 1), иконописец воспроизводит своеобразную теократическую картину мироздания, в которой ветхозаветный каркас облечен в новозаветные ризы и оживлен евангельским духом. В центре этого мира — Солнце-Христос, излучающий живой свет веры на все четыре стороны вселенной, олицетворенные в образах евангелистов с их символами. Как мягко сияющим розовым светом восходящего солнца озарена вся земля, так Христово учение пробуждает людей к новой жизни и дарует им надежду на спасение.

Поступил в 1928 году.

Реставрация:Вологодский филиал ВХНРЦ, 1992 г., реставратор – Калачева Л.Я.

Инв. № 361/329. © Череповецкое музейное объединение

Литература:

  1. Куликова О.В. Древние лики Русского Севера. Из музейного собрания икон XIV-XIX веков города Череповца. М., 2009. Кат. № 87 (Илл. 88).
  2. Рыбаков А. А. Вологодская икона. Центры художественной культуры земли Вологодской XIII–XVIII веков. М.., 1995. № 46.

  • Общий вид
  • Средник. Фрагмент