• Воскресение Христа с избранными святыми и Чудом Георгия о змие

    Изображения на иконе представлены в три ряда, верхний и нижний разделены на три сегмента. В центральном сегменте верхнего ряда расположена сцена Воскресения Христа. Слева изображена Богоматерь с Младенцем. Справа – святитель Николай. В среднем ряду изображён архангел Гавриил с избранными святыми. В левом сегменте нижнего ряда расположена сцена Чуда Георгия о змие, в среднем и правом – также избранные святые.  
  • Георгий Победоносец с избранными святыми и праздниками

    Ротная полковая икона Лейб Гвардии Егерского полка в металлическом, трех створчатом футляре-кузове. Живописные вставки средника и боковых створ выполнены в иконописной манере близкой к академическому письму. В среднике традиционное изображение Георгия , поражающего змия копьём. Левая и правая створы: в 3-х регистрах изображения избранных святых и праздников.
  • Георгий Победоносец, cо вставкой "Николай Чудотворец" поясной

    На иконе представлен наиболее развитый иконографический извод чуда с градом и царевной Елизаветой. На полях в рост избранные святые святой апостол Трофим, справа святая преподобная Лукерия (?). Цвета одежд алые, белые, сине-зелёные. Фон светлая охра. По центру в верхнем поле врезана металлическая иконка с изображением Николая Чудотворца поясного.
  • Избранные святые: Пантелеймон Целитель, святая Александра, архангел Михаил, Георгий Победоносец

    Икона четырехчастная, живопись миниатюрна, сюжеты традиционные. Верхний регистр: великомученик Пантелеймон, великомученица Александра; нижний регистр: архангел Михаил, Георгий Победоносец на белом коне, поражающий змия. В верхней части Спас Нерукотворный.
  • Икона многочастная. В скорбях и печалях утешение

    Икона многочастная. Верхний ряд - три клейма с круглым и полукруглыми завершениями. Пресвятая Богородица имен. "В скорбях и печалях утешение"  с предстоящими Иоаном Богословом и Иоаном Крестителем.
  • Икона четырехчастная с изображением Распятия в центре

    В центре помещен Крест с распятым Христом. В верхнем левом углу – Богоматерь с Младенцем, в правом – благословляющий  Николай Чудотворец с Евангелием в руке; в нижнем левом углу – Чудо Георгия о змие, в правом углу – Архангел Михаил - Грозных сил воевода.
  • Святой Георгий Победоносец. Святой Власий

    На иконе представлен св.  Георгий Победоносец, въезжающий в город. Георгий изображен слева на белой лошади. У него за плечами развивается красный плащ. В центре иконы чуть правее расположен замок. В арочном проеме видна   фигура принцессы. У правого края иконы изображен  святитель.
  • Святой великомученик Георгий Победоносец

    На пейзажном фоне изображен святой Георгий на коне, поражающим змея копьём. Слева помещена фигура царевны Елисавы.
  • Святой Георгий Победоносец

    Святой изображён на коне, поражающим змея копьём.
  • Святой Николай, с избранными святыми

    В среднике – оплечное изображение святого Николая на красном фоне. Он представлен фронтально, в святительском облачении, от которого частично видны темно-охристая фелонь с украшенной жемчугом каймой у ворота и омофора. На полях изображены Деисус и поясные фигуры избранных святых.

  • Сошествие во ад. Богоматерь «Живоносный Источник». Чудо Георгия о змии. Единородный Сыне

    Четырехчастная икона. В верхнем левом углу представлено Сошествие Христа во ад с шествием праведников в рай, выше расположена сцена беседы благоразумного разбойника  с Илией и Енохом в раю. В верхнем правом углу – Богоматерь «Живоносный источник». Богородица с Младенцем Христом изображена в фиале в виде потира, по сторонам от них – фигуры ангелов на облаках. Вокруг бассейна в форме квадрифолия страждущие, пьющие воду из источника. В нижнем левом углу – Чудо Георгия о змии, включающее изображение Георгия на коне, поражающего змия, которого на привязи держит царевна Елисава, а также царя и придворных за стенами города. В нижнем правом углу – Единородный сыне. В центре изображены: Господь Саваоф в славе с духом святым в виде голубя на лоне; ниже – Спас Эммануил, восседающий на херувимах, в славе, поддерживаемой двумя ангелами. По сторонам от Господа Саваофа – небесные светила, в верхних углах иконы на фоне построек фигуры Богоматери и ангела.
    В центре, между двух горок, расположена композиция "Не рыдай Мене Мати". В нижнем левом углу - фигура Христа на Кресте, который поставлен над фигурой поверженного, скованного архангелом Михаилом сатаны.  Правее разворачивается шествие Смерти. Сидящая на белом апокалиптическом звере, с колчаном и стрелами за спиной, Смерть косит грешников, чьи тела безжалостно терзают звери и птицы. Выше изображен Огненный херувим с мечом.

  • Чудо Георгия о змее

    В центре иконы изображен святой Георгий на белом коне. В руках святого копье, которым поражает змея. Змей темного цвета с красного головой.
  • Чудо Георгия о змие

    Святой Георгий с копьем в руке изображен сидящим на белом коне.
  • Чудо Георгия о змие

    На фоне изображен святой Георгий на коне, поражающим змея копьём. Слева помещена фигура царевны Елисавы. В правом верхнем углу в облаках – Иисус Христос.
  • Чудо Георгия о змие

    В центре иконы изображен святой Георгий на коне, поражающий змия копьем.
  • Чудо Георгия о змие

    В центре иконы изображен святой Георгий на коне, поражающий копьем змия, выходящего из озера.
  • Чудо Георгия о Змие

    Георгий, представленный в резком повороте назад, поражает змия, помещенного в левом нижнем углу композиции. В верхнем правом углу – благословляющая десница Христа в сегменте неба. Слева расположены поясные изображения избранных святителя Власия и мучеников Флора и Лавра. Редкой особенностью является изображение змия в виде дракона с четырьмя лапами, мощными крыльями и крупным туловищем.
  • Чудо Георгия о змие

    В центре иконы изображен святой Георгий на коне, поражающий змия, копьем, направляемым ангелом. В композицию включено также изображение царевны Елисавы. В верхней части иконы в медальоне – Христос Вседержитель.
  • Чудо Георгия о Змие

    Святой и Великомученик Георгий - один из наиболее чтимых христианских святых, покровитель всей русской земли, воинов и крестьян. По приказу императора Диоклетиана был обезглавлен в 303 году за христианскую веру. Одним из самых распространенных и чтимых на Русисюжетов, связанных с именем святого, является предание об убиении змея и освобождении царевны Елисавы. Особенностью представленной иконы является форма овала, а также детальная пространственная и колористическая  проработка сюжета.  


  • Чудо Георгия о Змие

    Святой и Великомученик Георгий - один из наиболее чтимых христианских святых, покровитель всей русской земли, воинов и крестьян. По приказу императора Диоклетиана был обезглавлен в 303 году за христианскую веру. В житии святого Георгия повествуется о его победе над страшным змием, требующим человеческих жертв, и о спасении им от смерти царевны Елисавы. На иконе святой изображен на вздыбленном коне с развевающимся за плечами алым плащом
    торжествующим и побеждающим крылатого змея. Особенностью иконы являются поясные изображения избранных святых: Богоматери Одигитрии, Святителя  Николая, мучеников Козьмы и Дамиана, великомученицы Параскевы Пятницы и преподобного Зосимы.

  • Чудо Георгия о змие

    Икона изображает Георгия Победоносца на коне, поражающего змея копьём.
  • Чудо Георгия о змие

    Святой Георгий Победоносец изображён на коне, поражающим змея копьём.
  • Чудо Георгия о змие

    Святой Георгий Победоносец изображён на коне, поражающий змея копьём.
  • Чудо Георгия о змие с житием

    В среднике изображён святой Георгий Победоносец на коне, поражающий змея копьём.

  • Чудо Георгия о змие, со Спасом в круге

    Святой Георгий с копьем в руке изображен сидящим на белом коне. В верхнем левом углу оплечное изображение Христа Эммануила. Справа на фоне палат – царевна Елисава.

  • Чудо Георгия о змии

    Святой Георгий, сидящий на белом коне, поражает змия, которого держит на привязи царевна Елисава. За ней стоит ее отец и придворные. В окнах архитектурного фона показаны жители города. Ангелы коронуют святого мученическим венком. В верхнем левом углу изображен благословляющий Иисус Христос.
  • Чудо св. Георгия о змие

    Георгий Победоносец изображен  на коне, поражающий копьем змия.